Главная - Новости - Новым программам быть! В Нижегородском ЦРК прошло обучение первой группы слушателей по новой программе

08 декабря 2020

04 декабря 2020 года в Центре развития компетенций закончилось обучение по программе повышения квалификации «Инжиниринг образовательных программ НОЦ». Участники программы в режиме стратегической сессии разрабатывали методологическую базу для запуска проекта «Конвейер компетенций НОЦ», который позволит запустить целый ряд образовательных программ, направленных не только на докрутку компетенций участников технологических проектов НОЦ, но и на развитие этих компетенций у участников всей экосистемы НОЦ. Разработанная карта компетенций, стандарт компетенций и методика работы с компетенциями ляжет в основу дальнейшей разработки новых образовательных программ для лиц, претендующих на замещение должностей руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, повышения их профессиональных знаний, совершенствования деловых качеств, подготовки к выполнению новых трудовых функций.

Нижегородская область не раз доказывала и доказывает, что в регионе есть исследователи мирового уровня, но исследовательские результаты необходимо воплотить в инновационные разработки и сделать следующие шаги – наладить массовое производство и вывести новые наукоемкие продукты на рынок. Но чтобы это произошло, участники этого процесса должны обладать определенными компетенциями, позволяющими сделать этот прорыв. И речь идет не только о том, КАКИЕ компетенции «докручивать» у участников проектных команд, в нашей истории вопрос стоит еще и КАК это сделать. Следовательно, образовательные программы НОЦ отличаются от других программ ДПО равно также, как и обычная предпринимательская деятельность в сотрудничестве отличается от прорывной деятельности НОЦ. Именно для разработки таких программ и была разработана и запущена программа повышения квалификации «Инжиниринг образовательных программ НОЦ».

Также в ходе стратегической сессии участники программы пришли к выводу, что все образовательные программы и проекты должны быть нацелены на достижение 2 видов результатов: быстрый результат, который будет достигнут за счет формирования проектных команд на основе подготовки и рекрутинга кадров по дефицитам компетенций, выявленных в результате 4-хвекторовного анализа проектов НОЦ и базовый результат, который предполагает трансформацию системы образования в регионе на основе разворачивания массовых и альтернативных образовательных практик под развитие компетенций НОЦ и с учетом приоритетных направлений НОЦ.

Такая работа с уже существующими или заново разработанными образовательными проектами и программами позволяет постоянно актуализировать разработанную матрицу компетенций НОЦ, формировать базу носителей этих компетенций и обновлять реестр образовательных проектов, доступных для участия в Нижегородском регионе.